電話:0769-83280266

傳真:0769-83280266

Email:aotianwy2007@126.com

地址:東莞市寮步鎮上底工業區上福西路4號

常見問題
當前位置:首頁 > 客服中心 > 常見問題

物業專項維修資金如何使用

1、年度使用計劃如何表決?

答:維修資金年度使用計劃的表決應在街道物業辦的指導下,按《物權法》相關規定,經列支范圍內專有部分占建筑物總面積三分之二以上的業主且占總人數三分之二以上的業主同意。表決可采用大會集體、上門書面表決,同時提倡采用全市小區業主公共事務決策平臺等符合法律法規規定的形式進行。表決結果由年度使用計劃制定責任人和街道辦事處蓋章確認,并在物業區域顯著位置內公示7天后報送市、區(縣)住建部門備案。

2、維修資金如何分攤?

答:維修資金使用費用的分攤,依據建設部、財政部《住宅專項維修資金管理辦法》(165號令)規定,按照業主誰受益誰負擔的原則,由列支范圍的全體業主按各自所擁有建筑面積的比例分攤。

3、年度使用計劃如何走程序?

答:制定年度使用計劃申請使用維修資金的,由申請主體提交書面申請報告、維修工程合同、工程預算和已表決通過的維修資金年度使用計劃等材料,市維修資金管理部門根據使用計劃備案記錄,7個工作日內審核通過后劃撥維修項目預算費用的70%,余款在工程完工驗收合格,經審價機構審計后劃撥。維修資金申請使用、審計結算要嚴格執行對業主的公示制度。

4、維修資金應急使用范圍包括哪些?

答:屋面、墻面大面積損壞的;公共水泵損壞導致供水中斷嚴重影響居民生活的;電梯出現故障,電梯管理部門責令停運的;消防設施出現功能障礙,消防管理部門要求對消防設施設備維修、更新和改造的;高層樓宇玻璃幕墻破損有脫落危險的;其他危及房屋和人身安全的情形。


 


上一篇: 沒有了!
Copyrigth @ 2015 All Right Reserved 東莞市傲天物業管理有限公司 版權所有
地址:東莞市寮步鎮上底工業區上福西路4號 郵編: 電話:0769-83280266
技術支持:東莞網站建設商贏網絡 
国产亚洲观看视频在-高清国语自产拍免费视频-国产在线视频